Erläuterung zum Schulbedarf

Seit 2011 werden für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene neben ihrem monatlichen Regelbedarf Leistungen für Bildung und Teilhabe berücksichtigt. Hierzu zählt auch der Beitrag zum persönlichen Schulbedarf.

  • Wer bekommt diese Leistung?

    Schülerinnen und Schüler, die

    • eine allgemein- oder berufsbildende Schule besuchen,
    • keine Ausbildungsvergütung erhalten,
    • jünger als 25 Jahre sind,
    • Leistungen nach dem Zweiten Buch Sozialgesetzbuch (SGB II), Zwölften Buch Sozialgesetzbuch (SGB XII), Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG), Wohngeld oder Kinderzuschlag erhalten.
  • Was ist der persönliche Schulbedarf?

    Diese Leistung erhalten Schülerinnen und Schüler als Pauschalbetrag zum Einkaufen der benötigten Dinge zu Beginn eines Schulhalbjahres. Dazu gehören neben dem Ranzen auch Schreib-, Rechen- und Zeichenmaterialien, wie z.B. Arbeitshefte, Füller, Malstifte, Zirkel, Geodreieck und Radiergummi.

  • Wie wird die Leistung erbracht?

    Zweimal im Jahr, zum Beginn eines Schulhalbjahres wird diese Leistung als Pauschale ausgezahlt.

    Die Auszahlung erfolgt zum 1. August in Höhe von 70 EURO und zum 1. Februar in Höhe von 30 EURO auf Ihr Konto.

  • Wie funktioniert das?

    Wenn Sie Wohngeld oder Kinderzuschlag beziehen, können Sie die Auszahlung des Schulbedarfs bei der Pro Arbeit beantragen. Dazu nehmen Sie aus dem Scheckheft „Komm – Mach mit“ einfach das Formular MACH MIT : : Hefte, Stifte & Co : :, füllen es aus, fügen Ihren Wohngeld- oder Kinderzuschlagsbescheid bei und schicken alles zusammen an die Pro Arbeit. Ihre Sachbearbeiterin oder Ihr Sachbearbeiter wird den Antrag prüfen und Ihnen bei einer Bewilligung den Betrag überweisen.

    Für Schülerinnen und Schüler, die bereits laufende Leistungen nach dem SGB II erhalten, ist kein zusätzlicher Antrag erforderlich. Wer SGB II Leistungen bezieht, erhält für seine vollzeitschulpflichtigen Kinder die Leistung automatisch, wenn die genannten Voraussetzungen erfüllt sind.

    Für Schülerinnen und Schüler ab 15 Jahren ist es unbedingt erforderlich, dass der Pro Arbeit eine Schulbescheinigung vorliegt.

Hinweise zum Ausfüllen der Anträge KOMM – MACH MIT
Ein Anspruch auf Kostenübernahme besteht ab Beginn des Monats, in dem der Antrag gestellt wird. Es können Anträge für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene gestellt werden, wenn sie unter 25 Jahre alt sind, zur Schule gehen und keine Ausbildungsvergütung erhalten. Auch für Kinder, die einen Kindergarten besuchen, können Anträge gestellt werden. Weitere Hinweise finden Sie auf den Antragsformularen.

Wichtige Hinweise zum Datenschutz
Ihre Angaben werden gemäß der gesetzlichen Vorschriften erhoben (§§ 60 bis 65 Erstes Buch Sozialgesetzbuch (SGB I) und der §§ 67 a, b, c Zehntes Buch Sozialgesetzbuch (SGB X)). Ihre Angaben werden vertraulich behandelt (Sozialgeheimnis).