Erläuterung zum Mittagessen

Seit 2011 werden für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene neben ihrem monatlichen Regelbedarf Leistungen für Bildung und Teilhabe berücksichtigt.

Hierzu zählt auch die übernahme der Kosten für das gemeinsame Mittagessen in Kindergarten und Schule.

  • Wer bekommt diese Leistung?

    Kindergartenkinder,

    Schülerinnen und Schüler,

    • die eine allgemein- oder berufsbildende Schule besuchen,
    • die keine Ausbildungsvergütung erhalten,
    • die jünger als 25 Jahre sind,
    • die Leistungen nach dem Zweiten Buch Sozialgesetzbuch (SGB II), Zwölften Buch Sozialgesetzbuch (SGB XII), Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG), Wohngeld oder Kinderzuschlag erhalten.
  • Wie wird die Leistung erbracht?

    Möchte Ihr Kind am gemeinsamen Mittagessen im Kindergarten (Kiga) oder in schulischer Verantwortung teilnehmen? Dann stellen Sie einen Antrag. Dazu nehmen Sie aus dem Scheckheft „Komm – Mach mit“ einfach das Formular MACH MIT : : Mittagessen in Kiga/Schule : : und füllen die Vorderseite des Antrags aus. Die Rückseite des Antrags lassen Sie bitte vom Anbieter (z.B. Kindergarten, Förderverein, Caterer) ausfüllen. Das fertige Formular reichen Sie bei der Pro Arbeit ein. Ihre Sachbearbeiterin oder

    Ihr Sachbearbeiter wird den Antrag prüfen und bei einer Bewilligung die Gebühr direkt auf das angegebene Konto des Trägers (z.B. Stadtkasse) überweisen. Daneben ist ein geringer Eigenanteil in Höhe von 1 EURO pro Essen von Ihnen zu übernehmen.

  • Eigenanteil? Was ist das? Wie funktioniert das?

    Die Pro Arbeit zahlt das Essensgeld. Da Sie zu diesen Kosten einen Eigenanteil dazu zahlen müssen, ermächtigen Sie die Pro Arbeit mit Ihrem Antrag, Ihre monatliche Zuzahlung aus dem Regelbedarf direkt an den Leistungsanbieter (z.B. Stadtkasse, Förderverein) zu überweisen. Somit ist sichergestellt, dass der komplette Betrag an den Anbieter geschickt werden kann. Für Kindergartenkinder ist von Ihnen eine Pauschale in Höhe von 20 EURO monatlich zu zahlen.*
    Für Schulkinder wird Ihnen für jeden Schultag im Monat 1 EURO berechnet.*

    * Diese Regelung gilt nicht, wenn Ihnen der Eigenanteil vom Anbieter in Rechnung gestellt wird.

Hinweise zum Ausfüllen der Anträge KOMM – MACH MIT
Ein Anspruch auf Kostenübernahme besteht ab Beginn des Monats, in dem der Antrag gestellt wird. Es können Anträge für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene gestellt werden, wenn sie unter 25 Jahre alt sind, zur Schule gehen und keine Ausbildungsvergütung erhalten. Auch für Kinder, die einen Kindergarten besuchen, können Anträge gestellt werden. Weitere Hinweise finden Sie auf den Antragsformularen.

Wichtige Hinweise zum Datenschutz
Ihre Angaben werden gemäß der gesetzlichen Vorschriften erhoben (§§ 60 bis 65 Erstes Buch Sozialgesetzbuch (SGB I) und der §§ 67 a, b, c Zehntes Buch Sozialgesetzbuch (SGB X)). Ihre Angaben werden vertraulich behandelt (Sozialgeheimnis).